Полезные ссылки и ресурсы

Международные программы (Гранты и образовательные программы):

Совет по международным исследованиям и обменам (IREX)
Высокое качество  образования – залог успеха экономического развития, социальных реформ и активной гражданской деятельности. IREX сотрудничает с частными лицам, организациями и правительствами разных стран с целью улучшения качества образования и обеспечения доступа в лучшие учебные заведения мира. подробнее 

Американский совет преподавателей русского языка и литературы (АСПРЯЛ, ACTR)

Американские Советы по Международному Образованию АСПРЯЛ/АКСЕЛС проводят образовательные программы и программы повышения квалификации в самых различных областях

Фонд Форда

Фонд Форда – независимая неприбыльная неправительственная организация, осуществляющая свою деятельность под руководством Совета попечителей и уже не имеющая отношения к компании «Форд Мотор Компани». В состав Совета попечителей входят видные политические и общественные деятели из разных стран, а также руководители ведущих корпораций

Программа Фулбрайт в России

Программа Фулбрайт предоставила более чем 230 тысячам своих участников в разных странах, выбранных благодаря их лидерским качествам, возможность познакомиться с работой политических, экономических и культурных организаций, обменяться мнениями и положить начало совместным проектам на общее благо народов мира.


Немецко-Русский Обмен-Берлин. Поддерживает негосударственные социальные учреждения, гражданские инициативы и организации по правам человека, развивает сотрудничество с другими сферами общества, организует совместные проекты, обмен и повышение квалификации для специалистов, осуществляет стипендиальные программы и школьный обмен. www.austausch.org – немецкоязычный сайтwww.obmen.org – русскоязычный сайт

Изучение немецкого языка в Гёте-институтах в Германии:


Практика в Германии и в России (Биржи вакансий в Интернете):

 
Наименование Написать Сайт
Univ Savoie Chambéry
dri@univ-savoie.fr
www.univ-savoie.fr
Univ Artois
sri@univ-artois.fr
beatrice.lemaire@univ-lille3.fr
ri.direction@univ-lille3.fr
www.univ-artois.fr
Univ littoral côte d’Opale 
faustin.aissi@univ-littoral.fr
myriam.lemaire@univ-littoral.fr
www.univ-littoral.fr
Univ Valenciennes
jutta.escher-kolski@univ-valenciennes.fr
www.univ-valenciennes.fr
Univ Limoges
michel.thera@unilim.fr
www.unilim.fr
Univ Saint-Etienne Jean Monnet
serge.riffard@univ-st-etienne.fr
www.univ-st-etienne.fr
Univ Perpignan
cade@univ-perp.fr
sec-suri@univ-perp.fr
www.univ-perp.fr
Univ Metz Paul Verlaine
cri@univ-metz.fr
www.univ-metz.fr
Pôle universitaire européen de Lorraine
ici@europole.u-nancy.fr
www.europole.u-nancy.fr
Univ Nancy 2
marie-christine.viry@univ-nancy2.fr
doris.lenoir@univ-nancy2.fr
www.univ-nancy2.fr
Univ Angers relations.internationales@univ-angers.fr www.univ-angers.fr
Univ Nantes international@univ-nantes.fr www.univ-nantes.fr
Univ Nice Sophia Antipolis gasperin@unice.fr
renee.LE-BOULANGER@unice.fr
http://portail.unice.fr
Univ du Sud Toulon-Var muscatelli@univ-tln.fr www.univ-tln.fr
Univ Orléans international@univ-orleans.fr www.univ-orleans.fr
Univ Tours François Rabelais internat@univ-tours.fr www.univ-tours.fr
Univ Paris 12 Val de Marne ri@univ-paris12.fr www.univ-paris12.fr
Univ Paris 13 Nord sec-bri@upn.univ-paris13.fr www.univ-paris13.fr
Univ Marne la vallée Virginie.Cardaillac-andre@univ-mlv.fr www.univ-mlv.fr
Univ Cergy-Pontoise sophie.cecilia@u-cergy.fr www.u-cergy.fr
Univ Evry Val d'Essonne Rel-Int@univ-evry.fr www.univ-evry.fr
Univ Versailles Saint Quentin en Yvelines relations.internationales@admin.uvsq.fr www.uvsq.fr
Univ Poitiers vp-ri@univ-poitiers.fr www.univ-poitiers.fr
Univ La Rochelle sri@univ-lr.fr www.univ-lr.fr
Univ Reims Champagne Ardennes laure.castin@univ-reims.fr www.univ-reims.fr
Univ Brest Bretagne occidentale scuee@univ-brest.fr
sucri@univ-brest.fr
www.univ-brest.fr
Univ de Bretagne Sud sai@univ-ubs.fr www.univ-ubs.fr
Univ Rennes 1 sai@univ-rennes1.fr www.univ-rennes1.fr
Univ Réunion internat@univ-reunion.fr www.univ-reunion.fr
Univ Le Havre sri@univ-lehavre.fr www.univ-lehavre.fr
Univ Rouen service.international@univ-rouen.fr www.univ-rouen.fr
Univ Mulhouse Haute Alsace international@uha.fr www.uha.fr
Univ Polynésie française relations-internationales@upf.pf www.upf.pf
Univ Nouvelle Calédonie international@univ-nc.nc www.univ-nc.nc